鶴見パークホームズ弐番館

  • 神奈川県横浜市鶴見区下末吉二丁目

  • 南武線 / 鶴見駅 徒歩20分

  • 1994年築 / 7階建 / 37戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

48.7
フェア

推定相場価格より2%割高

販価
3,499万円
60.2万円/㎡
相場
3,432万円
59.0万円/㎡
1,831
2,898
3,965
5,033
AI査定結果
推定相場価格
3,432万円
59.0万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,898万円〜3,965万円
49.8万円/㎡〜68.2万円/㎡
推定賃料
13.4万円
0.23万円/㎡
推定利回り
4.6%
 
最終更新日: 2026年5月12日
鶴見パークホームズ弐番館
3,499万円(60.2万円/㎡)/ 7階 / 58.14㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴1件の平均平米単価は60.18万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(60.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて0%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/103,499万円60.2万円7階 58.14㎡ 3LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例9件の平均平米単価は56.44万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(60.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて6.7%割高です。
公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/13
鶴見パークホームズ弐番館
横浜市鶴見区下末吉二丁目
鶴見駅20分 3,499万円60.2万円58.143LDK7階 / 7階建 199437RC
2024/06/05マイキャッスル鶴見中央
横浜市鶴見区鶴見中央四丁目
京急鶴見駅4分 3,280万円61.6万円53.212LDK4階 / 11階建 北西199856SRC
2024/02/09ダイアパレス鶴見中央
横浜市鶴見区鶴見中央五丁目
鶴見駅7分 3,630万円66.0万円54.963DK10階 / 11階建 南西199450SRC
2023/10/14グランパーク鶴見
横浜市鶴見区生麦五丁目
国道駅14分 2,990万円58.6万円51.033LDK4階 / 4階建 南西199418RC
2024/03/03ライオンズマンション綱島第6
横浜市鶴見区駒岡五丁目
綱島駅25分 3,298万円53.2万円623LDK7階 / 7階建 南西199756RC
2023/11/25綱島東パークホームズ参番館
横浜市鶴見区駒岡五丁目
綱島駅22分 2,980万円46.9万円63.583LDK3階 / 7階建 南東199954RC
2024/04/14ライオンズマンション綱島第7
横浜市鶴見区駒岡五丁目
綱島駅33分 3,380万円49.2万円68.743LDK3階 / 7階建 南西199838RC
2025/03/18コスモ綱島東
横浜市鶴見区駒岡五丁目
綱島駅26分 3,390万円50.5万円67.193LDK4階 / 5階建 南東199926RC
2026/03/21ライオンズマンション綱島東
横浜市鶴見区駒岡五丁目
綱島駅21分 3,898万円65.2万円59.743LDK4階 / 7階建 西199637RC
2025/11/24サングレイスガーデン綱島
横浜市鶴見区駒岡二丁目
綱島駅23分 3,980万円56.8万円70.13LDK4階 / 10階建 199850SRC

ポイント
  • 過去1年間で、平均販売価格は神奈川県で5%下落、横浜市鶴見区では18.2%下落しています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(60.2万円)は横浜市鶴見区の平均と比較して23.9%割高です。
1990〜2000年築, 専有面積50㎡〜70㎡の平均販売価格
神奈川県
46.3万円/㎡
前年比-5.0%
横浜市鶴見区
48.6万円/㎡
前年比-18.2%

所在地神奈川県横浜市鶴見区下末吉二丁目
交通南武線鶴見駅徒歩20分
築年月1994年
階数7階建
総戸数37戸
建物構造RC
土地権利所有権

販売中の類似マンション